Ensemble de distinctions, présentées dans... - Lot 148 - Libert et associés

Lot 148
Estimation :
450 - 550 EUR
Résultat : 750EUR
Ensemble de distinctions, présentées dans son cadre ovale ancien en bois noirci (sans verre) : Médaille de Crimée parWyon, 36 mm, argent, fine barrette française « Sébastopol » et jolie boucle d'attache en argent ; Médaille d'Italie par Barre, 30 mm, argent (Monnaie de Paris) ; Médaille du Tonkin, modèle pour la Marine, bélière « olive », 30 mm, argent ; Médaille de Madagascar, 1ere Expédition, bélière « olive », 30 mm, argent ; étoile de chevalier de la Légion d'Honneur, Second Empire, petit module (36 mm), argent ciselé et émaillé, centres en or émaillé (petits accidents au revers), couronne aigles à droite ; une autre, module habituel, 40 mm, aigles à gauche, petits accidents aux émaux et à quelques pointes ; étoile d'officier, IIIème République, 41 mm, or ciselé et émaillé, petits accidents aux émaux, surtout aux tranches du revers. Jolis rubans d'époque pour le tout.Largeur : 32 cm, Hauteur : 42 cm. Ensemble sept distinctions, Les médailles Sup. / Les Ordres TTB
Mes ordres d'achat