Croix, rare modèle d'essai, dit « républicain... - Lot 113 - Libert et associés

Lot 113
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Croix, rare modèle d'essai, dit « républicain », en argent ciselé et émaillé, portant tois étoiles émaillées de blanc posées sur une couronne de feuilles de chêne émaillées de vert, centre en or et en plusieurs parties représentant une République en pied portant un drapeau, autour d'un cercle en émail bleu parsemé d'étoiles. Le tout uniface et bombé, (sans fonds au revers du centre), surmonté d'une couronne murale particulière, 43 x 46 mm. Beau ruban, de l'époque, de la Croix de Juillet. Accidents aux émaux, mais de la plus grande rareté. TTB
Mes ordres d'achat