Croix du modèle de la Seconde République... - Lot 112 - Libert et associés

Lot 112
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
Croix du modèle de la Seconde République (« Donné par la Nation » au revers), 39 mm, argent (contrôle « tête de sanglier », 1838-1962) ciselé et émaillé, centres en or émaillé, couronne murale en partie émaillée, très beau ruban de l'époque. Accidents aux émaux, surtout des centres, déchirure au centre du revers, mais modèle assez rare. TTB/presque TTB
Mes ordres d'achat