Croix du modèle de la Monarchie de Juillet... - Lot 111 - Libert et associés

Lot 111
Estimation :
450 - 550 EUR
Résultat : 450EUR
Croix du modèle de la Monarchie de Juillet (« Donné par le Roi des Français » au revers), 40 mm, argent (contrôle « tête de lièvre », 1819- 1838) ciselé et émaillé, centres en or émaillé, beau ruban de l'époque. Avec une ancienne étiquette de la collection Laissus. Dans son écrin d'origine (petits accidents), en simili-maroquin rouge, marqué « Récompense Nationale » sur le couvercle, attribution « M. Pilliou » sur le fond. Petits accidents aux émaux blanc et bleu du centre du revers, mais bel ensemble, bien complet Sup./TTB à Sup.
Mes ordres d'achat