Croix de chevalier de la « Langue française... - Lot 107 - Libert et associés

Lot 107
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 100EUR
Croix de chevalier de la « Langue française », module réduit à 23 x 29 mm, or (contrôle « tête de bélier, 1819-1838) ciselé et émaillé, légende peinte à l'or à l'avers, centres en plusieurs parties. Présentée avec une Croix de chevalier de Saint-Louis, réduite à 27 x 31 mm, or ciselé et émaillé, et suspendue, avec cette dernière, à un ruban de l'époque aux deux couleurs, celui de Saint-Louis bordé de blanc (pour la décoration du Lys). Bel ensemble, pour l'essentiel Sup. Réformé en 1771 avec l'ajout d'une division réservée aux étrangers, le Phénix d'Hohenlohe fut décerné, durant la Révolution, à certains officiers de l'Armée de Condé qui constituèrent la « Langue française ». Autorisé en 1815 par le Roi, cet ordre ne fut plus conféré après 1829. (Provenance : Vente Drouot, 22 avril 1983, n°22).
Mes ordres d'achat