Décoration de grand module, 21 x 32 mm, du... - Lot 106 - Libert et associés

Lot 106
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Décoration de grand module, 21 x 32 mm, du modèle à couronne fixe, or ciselé rayonnant, centres en or émaillé, beau ruban de l'époque. Réparations à l'émail vert de l'extérieur de la légende, anneau cannelé ouvert, mais très bel aspect et rare. TTB à Sup. Cette décoration fut crée le 6 septembre 1814 pour remplacer les brassards, incommodes en service. Il en fut accordé environ 1100, de modules différents selon les fabricants, et dont beaucoup disparurent.
Mes ordres d'achat