Lys de Département à quatre branches couronnées,... - Lot 102 - Libert et associés

Lot 102
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
Lys de Département à quatre branches couronnées, 18 x 32 mm, argent (« faisceau de licteur ») émaillé de blanc sur les deux faces, centres ovales à l'effigie de Louis XVIII en or bordé d'émail bleu à l'avers, lis et « Vive le Roi » sur argent au revers, beau ruban d'époque de la Seine (Ordonnance du 5 août 1814). Accidents aux émaux. Un autre à quatre branches couronnées, 19 x 34 mm, argent (« faisceau de licteur ») émaillé de blanc sur les deux faces, centres (rapportés) « Dieu et le Roi » sur émail bleu et effigie de Louis XVIII à l'avers, « Vive le Roi » sur émail bleu et lis au revers, long et curieux ruban d'époque à deux couleurs : Haute-Loire et Haute-Garonne ( ?). Accidents aux pointes et aux émaux. Ensemble deux pièces Presque TTB
Mes ordres d'achat