Lys de Département à quatre branches couronnées... - Lot 101 - Libert et associés

Lot 101
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 280EUR
Lys de Département à quatre branches couronnées et feuillages émaillés entre les branches, 26 x 44 mm, argent («faisceau de licteur») ciselé et émaillé de blanc pour les branches et de vert pour les feuillages. Centres (déplacés ?) de la Légion d'Honneur de la Restauration en or émaillé (celui du revers plus petit), couronne au bandeau émaillé de bleu (accidents) légende peinte « Vive.. ». Ruban de l'époque rouge (passé) bordé de blanc. Lys de Département à quatre branches couronnées, 21 x 38 mm, argent émaillé de blanc, légendes émaillées de bleu, « Vive le Roi » et Louis XVIII à l'avers, « Gage de Paix » et Henri IV au revers. Jolie couronne. Sans ruban. Ensemble deux pièces TTB/Presque Sup. et presque Sup.
Mes ordres d'achat