Lys de Département à quatre branches couronnées,... - Lot 100 - Libert et associés

Lot 100
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
Lys de Département à quatre branches couronnées, 20 x 29 mm, argent (« faisceau de licteur ») émaillé de blanc, centre d'avers églomisé avec l'effigie d'Henri IV, « Vive le Roi » sur émail bleu et lis au revers. Ruban de la Nièvre. Manque l'entourage du centre d'avers, accidents à la boule bélière de la couronne et aux émaux. Un autre, à quatre branches couronnées, grand module, 20 x 34 mm, argent émaillé de blanc, « Louis XVIII, Roi de France » sur émail bleu et son effigie à l'avers, « Gage de Paix » sur émail bleu et lis au revers. Ruban de l'époque de la Moselle. Accidents aux émaux, couronne sans fleur de lis au sommet. Ensemble deux pièces TB à TTB
Mes ordres d'achat