Trésor de la Ville « sauvé et conservé »... - Lot 45 - Libert et associés

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Trésor de la Ville « sauvé et conservé » (1790) : Médaille ovale par Dupré, Armes de Paris, pique, bonnet phrygien et couronne de chêne à l'avers, légende au revers, 29 mm, suspension par bélière et double anneau à un ruban ancien (mais postérieur) bleu et rouge. Frappe ancienne, sans doute non d'époque, mais rare Sup. Le 5 octobre 1789, des troubles menèrent au pillage du Trésor de la Ville, avant qu'un détachement du bataillon de la Garde Nationale de Belleville ne rétablisse l'ordre. Sept rubans particuliers furent attribués en mai 1790, puis douze en juillet. Ces personnes se réunirent pour faire frapper une médaille par Dupré, quasi introuvable.
Mes ordres d'achat