Insigne brodé, en fils de soie de couleurs,... - Lot 39 - Libert et associés

Lot 39
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 2 100EUR
Insigne brodé, en fils de soie de couleurs, fils et cannetilles dorés, représentant quatre tours sur une large base, 34 x 22 mm, 5 mm d'épaisseur. Petit accident au sommet de la tour de gauche, mais très rare TTB Le 19 juin 1790, l'Assemblée Nationale accorde, aux 954 vainqueurs identifiés et « en état de porter les armes » une couronne murale qui « sera appliquée sur l'habit, soit sur le bras gauche, soit sur le côté gauche ». Cette broderie ne satisfaisant pas les décorés, ils se firent fabriquer une couronne en bronze.
Mes ordres d'achat