Croix de chevalier du modèle de la Restauration,... - Lot 36 - Libert et associés

Lot 36
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 150EUR
Croix de chevalier du modèle de la Restauration, 36 x 41 mm, or (contrôle « tête de coq », 1809-1819) ciselé et émaillé, les centres en plusieurs parties, ruban bleu postérieur. Accidents aux émaux blancs, surtout au revers, et décollement de la cloison d'une branche, à côté d'une fleur de lis. On y joint un « brevet » (diplôme) de chevalier, sur parchemin imprimé et manuscrit, en date du 30 décembre 1825, pour un Capitaine du 54ème Régiment d'Infanterie de Ligne, chevalier au 9 octobre 1825. Signatures diverses (dont « Charles » et Marquis de Clermont-Tonnerre), cachet humide et cachet de cire rouge dans sa boîte de fer étamée. Petites déchirures au bord supérieur. Ensemble deux pièces rares la croix : Presque TTB/TB; le diplôme : Presque Sup.
Mes ordres d'achat