Lettre, à en-tête de l'Armée des Pyrénées,... - Lot 34 - Libert et associés

Lot 34
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
Lettre, à en-tête de l'Armée des Pyrénées, et datée de Madrid le 27 juillet 1823, annonçant au Capitaine Cousin, du 15ème Régiment d'Infanterie de Ligne, sa nomination au grade de chevalier de l'Ordre Militaire de Saint-Louis. Encadrée sous verre et baguette dorée avec une réduction de croix de Saint-Louis, 20 mm, or ciselé et émaillé, ruban aux couleurs de l'Ordre et de l'Ordre de Saint-Ferdinand, et une de chevalier de la Légion d'Honneur Restauration, 14 mm, argent et or émaillés, ruban large. On y joint une photocopie des états de services du Capitaine Cousin, né en 1791, sous-lieutenant en 1810 (en Espagne), Capitaine en 1813 (en Espagne), servant à la grande Armée puis dès, 1822 à nouveau en Espagne. Il est chevalier de la Légion d'Honneur en 1819. Bel ensemble Sup.
Mes ordres d'achat