Croix de grand croix, ou de commandeur, beau... - Lot 30 - Libert et associés

Lot 30
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Croix de grand croix, ou de commandeur, beau modèle de la Restauration, de grand module, 67 x 79 mm, or (contrôle « tête de coq », 1809-1819) ciselé et émaillé, les fleurs de lis sablées et ciselées, la bélière finement découpée, ciselée, brunie et amatie, les centres avec une bordure intérieure ciselée. Avec le ruban d'attache au grand cordon, mais sans ce dernier. Manque l'extrémité d'une branche, chocs, du même côté, sur le centre du revers, centres légèrement enfoncés et petits accidents aux divers émaux, le tout dû au port et aux chocs sur la poignée de l'épée. Sous ces réserves TTB
Mes ordres d'achat