Deux dessins aquarellés de Draner (Jules... - Lot 22 - Libert et associés

Lot 22
Estimation :
600 - 650 EUR
Deux dessins aquarellés de Draner (Jules Renard, dit Draner, né en 1833) représentant l'un un officier de Carabiniers en tenue de soirée dans un bal, portant une étoile d'officier de la Légion d'honneur, une commanderie et deux décorations non identifiées, légende et signature au bas, l'autre un officier allemand à lunettes, portant un casque à boule et un brassard à croix rouge de type teutonique, devant un arsenal orné de Croix- Rouges, légende au bas « à quoi leur sert la croix de Genève ». Encadrés sous verre et baguette dorée (accident à un cadre). Petites piqûres mais rares. Largeur : 27 cm, hauteur : 33 cm. Bon état
Mes ordres d'achat