Portrait à l'huile sur toile du Général Antoine... - Lot 18 - Libert et associés

Lot 18
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 380EUR
Portrait à l'huile sur toile du Général Antoine Richepanse en buste et en uniforme, signé « J. Moussoir d'après M. Rioult ». Cadre mouluré et doré avec un cartouche à la base. Infimes accidents. Bel état Antoine Richepanse (1770-1802) enfant de troupe, s'engage en 1785 dans les chasseurs à cheval. Il y gravit les grades et devient sous-lieutenant en 1791. Général de brigade en 1796, puis de division en 1799, il s'illustra à l'Armée de Sambre et Meuse, à l'Armée d'Italie puis à celle du Rhin. Inspecteur Général de troupes de cavalerie en 1801, il est nommé général en chef du corps Expéditionnaire de la Guadeloupe et Capitaine Général en 1802. Il trouve la mort à Basse-Terre le 3 septembre 1802.
Mes ordres d'achat