SUÉTONE

Lot 216
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 500EUR
SUÉTONE
Les Douze Césars. Traduction inédite par Joseph Estève. Préface par Louis Barthou. Paris, Chez F.-L. Schmied, Peintre-Graveur et Imprimeur, 1928. In-4°, maroquin tête-de-nègre, filets dorés et large décor géométrique doré et mosaïqué de maroquin rouge et brun encadrant les plats, dos lisse et contreplats de maroquin rouge ornés du même décor, tranches dorées, gardes de moire brune, couverture enluminée conservée, étui (Gruel). Un frontispice, douze hors-texte (portraits des Césars) et ornementation par Gustave MIKLOS, gravés sur bois et enluminés par François-Louis SCHMIED. Tiré à 175 exemplaires sur vélin d'Arches, tous signés par Schmied, celui-ci (n° 15), UN DES 30 DE TÊTE comprenant une double suite supplémentaire des illustrations, dont une en couleurs. De la bibliothèque de D. Zierer, avec ex-libris. «Livre imprévu [...], chef-d'oeuvre du genre "portrait" au XXe siècle» (Cichocka, Gustave Miklos, P., 2013, p. 112)
Mes ordres d'achat