[VOYAGES]. BRUCE of KINNAIRD (James). Travels... - Lot 89 - Libert et associés

Lot 89
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 200EUR
[VOYAGES]. BRUCE of KINNAIRD (James). Travels to Discover the Source of the Nile, in the Years 1768, 1769, 1770, 1771, 1772, and 1773. Edinburgh, Printed by J. Ruthven, For G. G. J. and J. Robinson, London, 1790. 5 volumes in-4°, basane marbrée, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, chiffre en pied (reliure anglaise de l' époque). ÉDITION ORIGINALE. Le volume V porte en faux-titre: Appendix et est titré: Select Specimens of Natural History, collected in Travels to Discover the Source of the Nile, in Egypt, Arabia, Abyssinia, and Nubia. 59 planches gravées [sur 61 annoncées], certaines repliées, et 7 pp. d'épigraphie éthiopienne: - tome I: 8 pl. (+ 7 pp. épigraphiques), - tome III: 4 pl., - tome IV: 3 plans, - tome V: 44 pl. [sur 46 annoncées] (dont 41 d'histoire naturelle [sur 43 annoncées par erreur au lieu de 42] et 3 cartes repliées in fine). De la bibliothèque H. Tronchin, avec ex-libris. Légères rousseurs; seconde planche du «Cusso»: «Flower of the Banksia Abyssinica» (tome V, p. 74) en déficit et celle du «Bee Cuckoo» annoncée ainsi par erreur dans la table générale des planches (tome I, p. LXXXVI) à la place du «Cuckoo» (pour la p. 178 du tome V) qui n'existe pas. Blackmer, 221; Nissen, Z. B. I., 617; Gay, 44
Mes ordres d'achat