[VENISE]. NANI (BAPTISTE)

Lot 85
Estimation :
800 - 1000 EUR
[VENISE]. NANI (BAPTISTE)
Histoire de la République de Venise. À Cologne, Chez Pierre Marteau, 1682 (4 tomes en 2 vol.). - Histoire de la République de Venise [...] Seconde partie (2 tomes en 2 vol.). À Amsterdam, Chez Henri Schelte, 1702. Ensemble 4 volumes petit in-12 (90 x 156 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (R. Raparlier). - Un portrait de l'auteur en frontispice, un titre-frontispice allégorique et 30 portraits hors texte gravés. - Une carte de Candie repliée et 23 portraits hors texte gravés. Des bibliothèques des princes Cantacuzène et G. J. Arvanitidi, avec ex-libris. Quelques petites piqûres
Mes ordres d'achat