ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 83
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Discours sur l'origine et les fondemens de l' inegalité parmi les hommes. À Amsterdam, Chez Marc Michel Rey, 1755. In-8° broché, non rogné, couverture d'attente cartonnée et boîte-étui moderne. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire de premier tirage comportant bien les cartons des pp. LXVII-LXVIII, 112-113 et 139- 140, ainsi que le rajout à la plume d'un accent p. 11 signalés par Tchemerzine. LXX pp. + [1] f. + 262 pp. + [1] f. (errata). Un frontispice par EISEN (signé), gravé par SORNIQUE, une vignette sur le titre et un bandeau héraldique en tête de la dédicace. Quelques rousseurs. Tchemerzine, X, 32
Mes ordres d'achat