[PASCAL]

Lot 78
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
[PASCAL]
Les Provinciales ou les Lettres écrites par Louis de Montalte, A un Provincial de ses amis, & aux RR. PP. Jesuites: sur le sujet de la Morale, & de la Politique de ces Peres. A Cologne, Chés Pierre de la Vallée [Louis & Daniel Elzévier], M. DC. LVII. [1657]. Petit in-12 (71 x 128 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe s.). SECONDE ÉDITION dans sa réimpression immédiate, publiée par le même éditeur la même année que l'originale in-4°, mais comprenant des additions et corrections (et avec le premier tirage du titre portant le mot «politique» coupé). [XII] ff. + 396 + 108 pp. (pour l'«Avis de Messieurs les Curez de Paris [...]»). Petit manque anciennement restauré au pied de la page de titre et quelques légères rousseurs, mais BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE. «Cette réimpression se recommande par des additions au texte et des corrections [...] À ce titre, [elle] devrait mériter la préférence» (Willems, 1218). «C'est en un mot le texte définitif tel qu'il a été revu par Pascal lui-même et adopté dans toutes les éditions postérieures» (Tchemerzine, IX, 71)
Mes ordres d'achat