[NECKER (Jacques)]

Lot 76
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
[NECKER (Jacques)]
Compte rendu au Roi, par M. Necker, Directeur général des Finances. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1781. Petit in-4° (185 x 245 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l' époque). ÉDITION ORIGINALE. Deux cartes en couleurs et un tableau repliés. BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE enrichi de deux titres allégoriques gravés avec le portrait de l'auteur, dont un collé au verso de la première garde, ainsi que d'un troisième portrait. Des bibliothèques Charles v. d. Elst, avec ex-libris, et M. Texereau, avec ex-libris au-dessus portrait ajouté. Dos légèrement passé
Mes ordres d'achat