[MANUSCRIT aux ARMES DUPLEIX]. «Commerce... - Lot 73 - Libert et associés

Lot 73
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
[MANUSCRIT aux ARMES DUPLEIX]. «Commerce général et Etranger de la France dans les 4. parties du Monde. Pendant l'année 1753. Commencée le pr Octobre 1752. Et finie le dernr Septembre 1753.» Manuscrit calligraphié du milieu du XVIIIe siècle en un volume petit in-4° (178 x 237 mm), veau moucheté glacé, triple filet doré encadrant les plats, fleur de lys aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, titre en long (reliure de l' époque). 2 ff. n. ch. (dont un titre) + 174 pp. + 3 ff. n. ch. (table). Manuscrit divisé en trois chapitres, le premier relatif aux villes maritimes, le deuxième aux villes non maritimes, le troisième à la Compagnie des Indes, complétés par divers états récapitulatifs (dont un état «du nombre des vaisseaux m[archan]ds qui sont dans les ports du Royaume»). EXEMPLAIRE AUX ARMES de Joseph François DUPLEIX, gouverneur des établissements français des Indes (1697-1763). Mors restaurés
Mes ordres d'achat