MAGNUS (OLAF STOR, ALIAS OLAUS)

Lot 72
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Historia Olai Magni Gothi Archiepiscopi Vpsalensis De Gentium Septentrionalium uariis conditionibus statibusùe [...]. Basilæ, Ex Officina Henric Petrina, 1567. In-folio, vélin ivoire souple à petits recouvrements, fine roulette dentelée dorée, fleuron aux angles et large fleuron dorée au centre, dos lisse orné (reliure hollandaise du XVIIe s.). Deuxième édition de cet ouvrage publié pour la première fois à Rome en 1555. Une grande carte double repliée de la Scandinavie en début de volume et 485 petites vignettes sur bois dans le texte, certaines répétées. Petits manques aux coupes de pied; timbre humide de bibliothèque à moitié effacé au pied de la page de titre; petite mouillure sur la tranche des derniers ff.; soulignements et quelques inscriptions manuscrites dans le texte, mais BON EXEMPLAIRE en RELIURE ANCIENNE de cet ouvrage de référence sur les pays scandinaves et dont quatre chapitres sont consacrés à la chasse et à la pêche. Thiébaud, 692; Schwerdt, II, 3-4
Mes ordres d'achat