[LORRIS (GUILLAUME DE)]

Lot 71
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 800EUR
[LORRIS (GUILLAUME DE)]
Sensuyt le rom=//mant de la rose // aultrement dit // le songe vergier. [In fine:] Nouuellement imprime a Paris par Jehan ihannot Imprimeur et libraire iure en luniversite de Paris, s. d. [circa 1521]. In-12 (130 x 188 mm), maroquin rouge, large fleuron doré au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). 142 ff. signés: a8, b-e4, f8, g-k4, l8, m-p4, q8, r-v4, x8, y-z4,?4, A-B4, C8, D4 & E6. Texte sur deux colonnes. 41 lignes à la colonne. Titre à l'encre rouge et noire. Caractères gothiques. Une grande lettrine et une autre vignette sur bois sur le titre, répétée au verso, et cinq petites dans le texte. De la bibliothèque Bourlon de Rouvre, avec ex-libris. Petit manque en coin de tête du titre, habilement restauré, et nombre des cahiers (XXIX) gratté sur la même page. Bechtel, G-377; Tchemerzine, VII, 243a
Mes ordres d'achat