LAPLACE (PIERRE SIMON [DE])

Lot 70
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
LAPLACE (PIERRE SIMON [DE])
Exposition du systême du monde. À Paris, De l'Imprimerie du Cercle- Social, an IV [1795/1796]. 2 volumes in-8°, basane mouchetée, armoiries dorées au centre des premiers plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l' époque). ÉDITION ORIGINALE. Des bibliothèques du Lycée Impérial de Paris (Louis-le-Grand), avec armoiries dorées sur les premiers plats, et de l'École Sainte-Geneviève de Versailles, avec ex-libris au timbre humide sur les faux-titres et les titres. Une coiffe de tête légèrement accidentée; quelques coins émoussés; rousseurs; ex-libris manuscrit caviardé sur le faux-titre du deuxième volume
Mes ordres d'achat