LA BRUYERE (Jean de)

Lot 68
Estimation :
600 - 800 EUR
LA BRUYERE (Jean de)
Les Caracteres de Theophraste traduits du grec, avec les Caracteres ou les moeurs de ce siecle. À Paris, Chez Estienne Michallet, premier Imprimeur du Roy, M. DC. CXVI [sic pour 1696]. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). «Neuvième edition, revûë & corrigée», considérée comme la dernière originale car elle contient le texte définitif avec les dernières corrections de l'auteur (1645-1696). Elle porte sur le titre une erreur typographique qui a transformé la date de M. DC. XCVI (1696) en M. DC. CXVI (1716). 16 ff. n. ch. + 52 pp. + 662 pp. + 44 pp + 3 ff. n. ch. Petite mouillure en marge intérieure des derniers ff. Le Petit, 434-435
Mes ordres d'achat