[DANTE]

Lot 59
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 11 500EUR
[DANTE]
La Comedia di Dante // Aligieri con la no=//va espositione di // Alessandro Vellvtello. [À l'explicit:] Impressa in Vinegia per Francesco Marcolini ad instantia di Alessandro Vellutello del mese di Gugno lanno M D XLIIII. [Venise, 1544]. In-8° (156 x 233 mm), maroquin brun, plats entièrement ornés d'un décor d'arabesques géométriques dorées et à la cire sur fond de pointillés, inscription («Comedia» et «Di Dante») au centre, dos lisse orné, tranches dorées et ciselées (reliure de l' époque). Première édition de la glose de Vellutello et premier tirage des bois. 450 ff.: AA-BB8, CC10, A-Z8, AB-AZ8 & BC-BI8 (le dernier blanc). Texte de Dante en italique accompagné de la glose de Vellutello. 87 bois gravés dans le texte, dont deux répétés et trois à pleine page. Des bibliothèques Marcus Fuggerus, avec ex-libris manuscrit en tête du premier contreplat, et Paul Harth, avec ex-libris. Mark Fugger (1529-1597) était le fils aîné d'Anton Fugger d'Augsbourg (+ 1560), banquier de Charles Quint. Épitaphe de Dante par Bernardo Bembo, podestat de Ravenne (1433-1519), qui se chargea de la sépulture du poète, transcrite d'après celle du monastère Saint-François de Ravenne, en page de garde. Un portrait de Dante ajouté en frontispice. Plats usés; dos anciennement refait. EXEMPLAIRE DU BIBLIOPHILE MARK FUGGER dans sa RELIURE ORNÉE DE L'ÉPOQUE. «Une des meilleures éditions anciennes de Dante» (Brunet, II, 503)
Mes ordres d'achat