[CERVANTÈS (MIGUEL DE)]

Lot 57
Résultat : 11 500EUR
[CERVANTÈS (MIGUEL DE)]
Galatea dividida en seys libros. Compuesta por Miguel de Cervantes. En Paris, Por Gilles Robinot, 1611. In-12 (101 x 160 mm), maroquin vert, filets et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys (reliure de l' époque). Troisième édition, revue et corrigée par César Oudin, auteur de la première traduction française de Don Quichotte, et l'«une des éditions rares de ce roman» (Brunet, I, 1747), qui avait été publié pour la première fois à Alcalá de Henares en 1585. [VIII] ff. + 475 pp. De la bibliothèque du château de La Verdière, avec exlibris au timbre humide sur le titre. Reliure pastiche aux armes d'Henri II de Bourbon, prince de Condé (1588-1646). Dos passé; ff. roussis; petite galerie de ver marginale au centre du volume; habiles restaurations. Provenance: Librairie Quentin, Cat. 9, n° 27. Rius, 201; Rio & Rico, 2; Palau, III,
Mes ordres d'achat