[CASSIAN (JEAN)]

Lot 56
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
[CASSIAN (JEAN)]
Les Conferences des Peres, recveillies par S. Iean Cassian Hermite [...], mises en françois, par Iean de Lavardin, Abbé de l'Estoille. À Paris, Chez Guillaume Chaudière, 1589. In-12 (107 x 165 mm), maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, large fleuron aux angles et au centre, dos lisse orné des mêmes guirlandes florales dorées, tranches dorées, traces de lacs (reliure du XVIIe s.). E xemplaire réglé. De la bibliothèque Phélypeaux, avec ex-libris manuscrit au pied du titre. Porte sur le premier contreplat la mention: «Collationné complet le 26 Xbre 1825. J. J. de Bure l'aîné.» BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT ORNÉ. Cioranescu, 12830; Nodier, Bibliothèque sacré, 236-237
Mes ordres d'achat