[BUCOLIQUES]

Lot 55
Estimation :
2000 - 2500 EUR
[BUCOLIQUES]
Bvcolicorvm // avtores xxxviii. qvotqvot // uidelicet à Vergilii ætate ad nostra usque // tempora [...]. Basileæ, Ex Officina Ioannis Oporini, M D XLVI. [Bâle, 1546 ou 1547]. In-12 (100 x 163 mm), maroquin brun, plats presque entièrement ornés d'un décor à froid à motifs aviaires entourés d'inscriptions latines, dos à nerfs (reliure flamande de l' époque). UNIQUE ÉDITION de cette «collection peu commune» (Brunet, I, 1373) réunissant les «Bucoliques» de 38 auteurs depuis Virgile. [VIII] ff. + 799 pp. Quelques lettrines sur bois. De la bibliothèque John Roland Abbey (III, 1967, 1732), avec ex-libris. Dos refait anciennement; petits manques au dos; coins frottés; inscriptions manuscrites de l'époque sur le titre
Mes ordres d'achat