BRUYN (Cornelis de)

Lot 54
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
BRUYN (Cornelis de)
Reizen over Moskovie, door Persie en Indie [...]. t'Amsteldam, By Rudolph en Gerard Wetstein, Joannes Oosterwyk, Hendrik van de Gaete, Boekverkopers, 1714. In-folio, demi-vélin blanc, dos à nerfs muet (reliure moderne). Deuxième édition (précédant la première française de 1718). Un frontispice allégorique gravé par Bernard Picart, un portrait de l'auteur en médaillon, deux cartes, 260 figures gravées hors texte, numérotées de 1 à 260, la plupart groupées par deux, trois ou quatre sur chacune des planches, dont plusieurs grandes ou très grandes et repliées, et nombreuses figures dans le texte. Quelques petites rousseurs et mouillures; accidents restaurés sur les grandes planches 12 et 74 (celle-ci au ruban adhésif). Graesse, I, 551-552; Brunet, III, 911 (pour l' édition française)
Mes ordres d'achat