[BAYLE (Pierre)]

Lot 50
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
[BAYLE (Pierre)]
Oeuvres diverses de Mr. Pierre Bayle [...]: contenant tout ce que cet Auteur a publié pendant sa vie, en Philosophie, en Critique, en Histoire, en Littérature &c. excepté son Dictionnaire historique & critique. On y ajoute plusieurs Traitez & Pieces considerables du même Auteur, qu'on a recouvrées depuis sa mort. À La Haye, Chez P. Husson, T. Johnson, P. Gosse & alii, 1725 (2 vol.), 1727 (2 vol.) & 1731. 4 tomes en 5 volumes in-folio, veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Premi Ère Édition collective des OEuvres de Bayle (ne comprenant donc pas son Dictionnaire historique). Les deux premiers volumes de ces OEuvres diverses ayant été publiés en 1725 et les deux parties du suivant en 1727, l'éditeur, à cette époque, a vraisemblablement remplacé sur les exemplaires encore invendus des deux premiers les anciennes pages de titre par de nouvelles portant la même date de 1727. Seuls ceux qui sont composés des deux volumes acquis entre 1725 et 1727 ont donc, comme celui-ci, conservé une page de titre à la première date. Texte sur deux colonnes. Vignettes sur les titres (la première sur les deux premiers titres, la seconde sur les trois autres); quelques planches gravées et quelques figures dans le texte. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE SAMUEL BERNARD (1651-1739) [O. H. R., 1042]. Des bibliothèques du Comte de La Bédoyère (26 mars 1936, 670), et de Roger Peyrefitte (20 décembre 1976, 16), avec ex-libris. Reliure du tome IV légèrement dépareillée (avec fer d'armes différent); petit accident à la coiffe de tête des tomes I, II & III-1; quelques coins émoussés, quelques petites épidermures et quelques ff. roussis
Mes ordres d'achat