[BACCI (ANDREA)]

Lot 49
Résultat : 2 000EUR
[BACCI (ANDREA)]
De Thermis // Andreæ Baccii // Elpidiani, // Medici, atque Philosophi, ciuis Romani, // libri septem. // Opvs locvpletissimvm, non solùm Medicis necessarium, verumetiam // studiosis variarum rerum Naturæ perutile. // In qvo agitvr de vniversa aqvarvm natvra [...] De Lacubus, Fontibus, Fluminibus. // De Balneis totivs orbis, & de Methodo medenti per Balneas [...]. Venetiis, Apud Vincentium Valgrisium, M D LXXI [Venise, Vincenzo Valgrisi, 1571]. In-4° (196 x 284 mm), maroquin vert, filet et large roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné d'un décor mosaïqué de maroquin rouge, tranches dorées (reliure anglaise du XVIIIe s.). Exemplaire réglé (à l'encre rouge et bleue sur le titre). [32] ff. + 509 pp. Un plan gravé des thermes de Dioclétien dans le texte. De la bibliothèque d'August Frederick, duc de Sussex (1773-1843), sixième fils du roi George III. Quelques légères rousseurs. «Belle édition d'un ouvrage estimé» (Brunet, I, 599). TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE EN MAROQUIN MOSAÏQUÉ du XVIII e siècle
Mes ordres d'achat