Panneau de bois en forme d'écu, recouvert... - Lot 27 - Libert et associés

Lot 27
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Panneau de bois en forme d'écu, recouvert de velours noir, et présentant les distinctions d'une famille d'officiers du début jusqu'au milieu du XIXème siècle. Par ordre historique: 1. Légion d'Honneur: Etoile de chevalier du 1er type du Premier Empire, modifié vers la fin de l'Empire par l'ajout d'une couronne du 4ème type, et modifié à nouveau sous la Restauration par le remplacement des centres, 36 mm, argent (contrôle «faisceau de licteur» 1809-1818, sur la croix de la couronne) ciselé et émaillé, centre du revers en or émaillé et en une seule partie, celui d'avers manquant. Présentée sur son revers et sans ruban. Sauf manque du centre d'avers et petit accident à la croix de la couronne, assez bel (et rare) état de conservation des émaux. 2. Légion d'Honneur: Etoile de chevalier du 4ème type du Premier Empire, module réduit à 26 mm, argent (contrôle «faisceau de licteur») ciselé et émaillé, centres en or émaillé et en une seule partie. Sans ruban. Accidents aux émaux des branches, chocs aux pointes des branches dont deux boules manquent. 3. Ordre de Saint-Louis (1693): Croix de chevalier d'un joli modèle de la Restauration, 37 mm, or (contrôle «tête de coq» 1809-1819) ciselé et émaillé, bon et assez long ruban de l'époque (fixé au dos du panneau de présentation). Infimes manques d'émail bleu à la légende et éclat à une pointe de l'avers, sinon superbe. 4. Ordre de Saint-Louis: Croix de chevalier portée sous la Monarchie de Juillet, (fleurs de lis supprimées), 37 mm, or ciselé et émaillé. Assez long ruban ancien de Saint-Ferdinand d'Espagne. Importants manques d'émail aux centres et à une branche de l'avers. 5. Décoration du Lys (1814, 1816): Lys de département en forme de lis couronné, gros module, 15 x 39 mm, argent (contrôle «faisceau de licteur) gaufré, long ruban ancien dans l'esprit de celui du département des Basses Alpes. Jolie patine. Superbe. 6. Espagne: Ordre de Saint-Ferdinand (1811), croix de chevalier de 1ère classe (la dernière), 33 mm, or (contrôle
Mes ordres d'achat