GRAND TAPIS Indo-Persan, Karabagh, à fond... - Lot 140 - Libert et associés

Lot 140
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 200EUR
GRAND TAPIS Indo-Persan, Karabagh, à fond bleu marine dans un médaillon chantourné et souligné de lignes de boutons floraux. Il présente une réserve centrale à huit larges pétales géométriques réunis de part et d'autre à deux médaillons à dégrés rose et pistache eux-mêmes prolongés par une large fleurs et une urne stylisée. Sur le fond sont placés douze oiseaux se faisant face. Large bordure à médaillon rose et bleu et galon vert. Signé. XIXe siècle. Long.: 600 cm - Larg.: 210 cm Collection de la duchesse de Brissac, née May Schneider (1902-1999)
Mes ordres d'achat