GRAND TAPIS Indo-Persan, Agra, à fond rose... - Lot 138 - Libert et associés

Lot 138
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 6 000EUR
GRAND TAPIS Indo-Persan, Agra, à fond rose tyrien, orné d'un médaillon polylobé central, les écoinçons sur fond noir à décor d'entrelacs fleuris polychrome et de lions attaquant des lièvres. Autour du médaillon, quatre réserves géométriques fleuries à crochet et fond vert pistache. Multiples bordures polychromes, la principale à entrelacs roses alternés de fleurettes. (Quelques usures et réparations). XIXe siècle. Long.: 500 cm - Larg.: 237 cm Collection de la duchesse de Brissac, née May Schneider (1902-1999)
Mes ordres d'achat