PAIRE DE GUÉRIDONS circulaires en bronze... - Lot 123 - Libert et associés

Lot 123
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 25 000EUR
PAIRE DE GUÉRIDONS circulaires en bronze doré, les trois pieds imitant la corde sont incurvés, réunis par un anneau central et par un triangle en partie basse centré d'une rosace; bouts de pied à roulettes en forme de griffes feuillagées. (Manque un petit arceau d'attache et l'amortissement d'une rosace). Plateau de marbre vert de mer (fracturé et restauré). Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. Haut.: 74,5 cm x Diam.: 42 cm Collection d'Elizabeth Ridgway, comtesse de Breteuil, puis princesse Chavchavadzé (1903-1962)
Mes ordres d'achat