PETIT BUREAU PLAT de DAME en placage de bois... - Lot 122 - Libert et associés

Lot 122
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 10 000EUR
PETIT BUREAU PLAT de DAME en placage de bois citron souligné d'encadrement d'ébène, le plateau à cornière de bronze aux angles curvilignes. L'ensemble des panneaux est bordé d'une moulure de bronze doré à ligne de perles. Il pose sur quatre pieds à roulettes à cannelures simulés et la façade du grand tiroir central s'abat pour former serre-papier. Dessus de cuir fauve (quelques accidents). Estampille de Claude-Charles Saunier, reçu Maître en 1752. Époque Louis XVI. Haut.: 73,5 cm - Larg.: 113,5 cm - Prof.: 57 cm Bureau de la duchesse de Fitz-James, née Marguerite de Marmier (1807-188)
Mes ordres d'achat