COMMODE bombée à trois rangs de tiroirs,... - Lot 116 - Libert et associés

Lot 116
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 900EUR
COMMODE bombée à trois rangs de tiroirs, deux tiroirs et un petit tiroir central en partie haute; elle est marquetée de panneau de bois de rose dans des encadrements sinueux d'amarante ou de palissandre soulignés d'un filet clair. Bronzes rocailles feuillagés d'origine, redorés. Dessus de marbre campan ocre et rouge (restauré). Une indication du XVIIIe siècle sur le bâti sous le marbre: « RF. SS. LA. MOTE » Époque Louis XV. Estampille de Charles Ellaume, reçu Maître en 1754 et poinçon de Jurande JME. Époque Louis XV. Haut.: 87 cm - Larg.: 126 cm - Prof.: 63 cm Collections des marquis de Saint-Sauveur
Mes ordres d'achat