POIRE À POUDRE sculptée en fort-relief dans... - Lot 101 - Libert et associés

Lot 101
Estimation :
2000 - 3000 EUR
POIRE À POUDRE sculptée en fort-relief dans une défense en ivoire d'une scène de chasse au loup sur une face; et d'une scène de putti dans des réserves de rocailles sur l'autre face. Les extrémités présentent une tête de loup grognant d'un côté, et un mascaron (scellé) formant bouchon de l'autre. (Manque un anneau). Travail alémanique du XVIIIe siècle. Haut.: 14,5 cm Long.: 27 cm
Mes ordres d'achat