IMPORTANT VASE de forme « fanghu » en grès... - Lot 93 - Libert et associés

Lot 93
Estimation :
20000 - 30000 EUR
IMPORTANT VASE de forme « fanghu » en grès émaillé céladon légèrement craquelé, deux anses en forme d'éléphant supportant des anneaux rectangulaires. (Col coupé, restaurations à un coin). Chine, XVIIIe siècle. Haut.: 40 cm - Diam.: 26,5 cm Monture en bronze finement ciselé et doré, à têtes de mascaron, rocailles et feuillages du XVIIIe siècle (manque un élément sur une anse). Collection de la marquise de Ganay, née Ridgway
Mes ordres d'achat