PETITE PENDULE à l'enfant astronome en bronze... - Lot 91 - Libert et associés

Lot 91
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 7 100EUR
PETITE PENDULE à l'enfant astronome en bronze ciselé, patiné et doré. Vers la droite, le cadran est surmonté d'une mappemonde et d'un cadran solaire entre des noeuds de rubans et guirlandes. Sur la gauche un enfant appuyé assis sur des livres lit un document. Socle rectangulaire à angle saillant ciselé d'entrelacs et feuillages. (Suspension rapportée). Cadran de Bigand à Paris. Époque Louis XVI. Haut.: 30,5 cm - Larg.: 30 cm - Prof.: 13 cm Provenance: collections des ducs de Fitz-James
Mes ordres d'achat