GRANDE PENDULE à l'étude en bronze doré:... - Lot 90 - Libert et associés

Lot 90
Estimation :
10000 - 15000 EUR
GRANDE PENDULE à l'étude en bronze doré: de part et d'autre d'une borne soutenant le cadran signé de Dancel à Paris, surmonté de l'aigle de Jupiter posé sur des foudres, se tiennent assis une jeune lectrice et un jeune écrivain. Contresocle de marbre rouge, les extrémités arrondis, ornées de têtes de Méduse et de Sphinx en bronze doré. Elle pose sur quatre pieds toupies crantées. (Accident au verre du cadran). Fin de l'époque Louis XVI. Haut.: 54 cm - Larg.: 64 cm Prof.: 17 cm Provenance: collections des ducs de Fitz-James
Mes ordres d'achat