PETITE PENDULE au prestidigitateur en bronze... - Lot 76 - Libert et associés

Lot 76
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
PETITE PENDULE au prestidigitateur en bronze ciselé doré. Elle figure un jeune prestidigitateur debout sur un tabouret désignant un écriteau sur lequel est inscrit: « Regardez bien ne perdez pas de temps, vous ne reverrez plus le tour d'aprésent ». Sur le socle à l'imitation du pavé, un chien est couché en bordure du cadran épaulé de feuilles de laurier. Contre-socle de bois noirci rapporté, ainsi que le mouvement. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. Haut.: 23 cm - Larg.: 17 cm - Prof.: 10 cm
Mes ordres d'achat