Jean-Baptiste OLIVE (Marseille, 1848-1936)

Lot 66
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 8 000EUR
NATURE MORTE AUX POMMES Huile sur panneau, signée en bas à droite. Haut.: 42 cm - Larg.: 64 cm Provenance: Ancienne collection Gassier, étiquettes au dos. Exposition: - Exposition du centenaire de la naissance de l'artiste peintre J-B- Olive, Musée Cantini, Marseille 12-18 juin 1948, n°17 du catalogue de l'exposition (reproduit). - Exposition rétrospective J.B. Olive, Fondation Regards de Provence, Palais des Arts, Marseille, 27 septembre 2008 - 25 janvier 2009
Mes ordres d'achat