SERVICE de COUVERTS en argent, le manche... - Lot 307 - Libert et associés

Lot 307
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 2 500EUR
SERVICE de COUVERTS en argent, le manche uni, évasé, trilobé, attaché par une queue de rat. Monogramme feuillagé G.L. Il comprend : dix-huit grandes cuillères, dix-huit grandes fourchettes à trois dents ; dix-huit cuillères à entremets ; dix-huit fourchettes à entremets ; seize petites cuillères ; une louche ; une cuillère à sauce. Poinçon de PUIFORCAT. Début du XXe siècle. On y joint : dix-huit couteaux à fruits, lame argent, manches ivoire, PUIFORCAT ; onze couteaux à fromages, du même modèle, lames en acier ; douze grands couteaux, manches ivoire, lame en acier d'un modèle différent. Dans son coffret de chêne à écusson et poignées de laiton. Poids d'argent : 4 650 g
Mes ordres d'achat