PAIRE de FLAMBEAUX en argent, le fut évasé... - Lot 178 - Libert et associés

Lot 178
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 18 000EUR
PAIRE de FLAMBEAUX en argent, le fut évasé à pans coupés ciselé d'une chute de fleurons s'attache par un noeud au binet cylindrique bordé en parte haute d'un entrelacs et en partie basse d'une moulure multiple, au même modèle que la base du fût. Le piétement contours présente une bordure d'oves surmontée d'une doucine filetée se raccorde au fût par une large frise de canaux torsadés. Ils sont gravés d'armoiries: "d'argent aux trois trèfles de sable posés deux et un", timbrées d'une couronne de comte et épaulées de deux volutes. Cet écu peut être celui de la famille Ogier d'Ivry, à l'exception de la queue des trèfles, ou celui porté à une certaine période par la famille Hervé du Penhoat. Maître-Orfèvre: Alexis III Loir, reçu le 15 décembre 1733. Paris, 1744-1750. Lettre date F, apposée du 28 novembre 1746 au 13 octobre 1747. Les bobèches également à contours interrompus d'agrafes portent le poinçon DH, d'un maître très probablement de la juridiction de Poitiers. Haut.: 25,5 cm - Diam.: 14,5 cm - Poids: 1 572 g Une paire de flambeaux de même modèle se trouve au musée Nelson Attkins à Kansas City, Missouri. (Réf. 79-33/1,2). D'autres paires semblables ou similaires ont figuré en vente publique, par exemple: 24 mai 2011 AGUTTES Lyon et 7 décembre 2011 FRAYSSE & Associés
Mes ordres d'achat