DEPOSITO GENERALE DELLA GUERRA. Carta delle... - Lot 18 - Libert et associés

Lot 18
Estimation :
800 - 1000 EUR
DEPOSITO GENERALE DELLA GUERRA. Carta delle stazioni militari, navigazione e poste del Regno d'Italia. 1808. Limites en col. d'époque. Carte en 4 feuilles non jointes. Dimensions pour chaque feuille : 47,5 x 63,5 cm. Rousseurs éparses. 475 x 635 mm. Carta delle stazioni militari, navigazione e poste del Regno d'Italia eseguita nel deposito generale della guerra per ordine del Ministro della Guerra nell'anno 1808 Coll'aggiunta delle poste e delle stazioni militari conducenti agli stati limitrofi secondo cio' che per lo passato si e' praticato dalle armate o che presentemente e' stabilito. Carte représentant les routes des Postes, les voies navigables et les places fortes de l'Italie septentrinonale et centrale. En cartons : Cartes de l'Italie et de la Dalmatie.
Mes ordres d'achat