OLIVIERI, Bernardino. Carta del territorio... - Lot 16 - Libert et associés

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
OLIVIERI, Bernardino. Carta del territorio d'Orvieto e Territorio di Perugia / Carta della provincia dell'Umbria / Carta della Marca di Ancona / Carta della Marca di Fermo / Carta del ducato di Urbino / Carta della Sabina / Carta del Patrimonio di S. Pietro / Carta della Campagna di Roma. Rome, Presso la Calcografia Camerale, 1802-1803. Lot de 7 planches. Mouillures dans les marges, infimes rousseurs. 420 x 495 mm. Ensemble de 7 cartes sur 12 publiées, représentant des provinces d'Italie. Chaque planche est ornée d'un cartouche de titre emblématique.
Mes ordres d'achat